Проблемы бетонной отмостки.

В основе всех проблем бетонной отмостки, лежит неправильные или некачественное устройство подстилающих слоёв. Монтаж отмостки при отрицательных температурах. Некачественный бетон.

Проблемы бетонной отмостки

Основные проблемы бетонной отмостки. Растрескивание. Вспучивание. Контр уклон.

Из чего состоят подстилающие слои для бетонной отмостки

Первое это песок. Песок нужно использовать речной. Или карьерный мытый без содержания глины.

Подстилающий слой песка обычно делают толщиной 10— 30 см. песок обязательно должен быть уплотнен с помощью вибрационных устройств.

Следующий слой бетонной отмостки. это гравий. Так называемая гравийная подушка. Гравий для бетонный отмостки нужно использовать исключительно речной или гранитный. Запрещено использовать в подстилающих слоях ПГС или Горный гравий, который своем составе имеет большое количество известняка. Обычно гравийные подушка имеет толщину от 8 до 30 см. так же, как и песчаный слой, слой гравийной подушки должен быть утрамбован с помощью вибрационных устройств. Обычно слой гравия оборачивают геотекстильной тканью.

Монтаж отмостки при отрицательных температурах

Для того что бы бетонная отмостка служила долгие годы. Нужно следовать определенным правилам (нормам), укладки бетона. Основное это, соблюдение температурных параметров. То есть простыми словами, укладка бетона должна производиться при плюсовых температурах. Желательно до +5 градусов. Конечно, укладку бетона можно производить и при отрицательных температурах. Но это сопряжено с определенными трудностями. И сильно увеличивает стоимость проекта. Необходимо использовать утепление зоны заливки (строить «тепляк»). Подогревать зону заливки, использовать тепловые или электрические нагреватели. Также придётся добавлять в бетон пластификаторы. Которые увеличивают текучесть бетона и не дают ему быстро отдавать влагу. Что в свою очередь влияет на сроки застывания (созревания) бетона.

    В общем одна головная боль. Для изготовления отмостки из бетона. По моему мнению. Не стоит идти таким замысловатым и дорогостоящим путем.

Некачественный бетон

Проблемы бетонной отмостки

Еще одна известная проблема. Некачественный бетон. В своей работе нам приходиться часто сталкиваться с этой проблемой. Некачественный бетон, или бетон не заявленной марки. Причиной этой проблемы являются, алчные производители бетона, а чаще всего. Так называемые «Перекупы». Люди, которые имеют собственный транспорт для перевозки бетона (миксер).

Схема проста. Перекупщик рекламирует себя как производитель бетона. Зачастую даже указывая адрес сосуществующего бетонного завода. Хотя никого отношения к заводу не имеет. Вы. Заказываете бетон у такого (горе завода). Заявив, например, марку М300. Перекуп едет на завод и покупает марку М100. Привозит на объект и сливает этот бетон. Визуально отличить может только профессионал. В итоге отмостка проживет не 7-10 лет, а год два. В лучшем случаи.

Что хочется сказать в итоге

Проблемы бетонной отмостки

Монтаж качественной бетонной отмостки, дело вполне выполнимое. Так как в принципе это можно сделать и самостоятельно. Никаких специальных навыков для этого не нужно.

    Но. Во-первых, это физически трудно. Вырыть шурфы, утилизировать грунт. Во-вторых, нужно озадачиться. Качеством и количеством материала, то есть взять всю ответственность и риски на себя. В-третьих, для всего этого нужно время.

  Или можно доверить эту работу профессионалам. Например, таким как фирма ДОМ-Отмостка. Выгода на лицо. Во-первых, Вы получаете гарантию на 3 года. Во-вторых, нет головной боли с закупкой, разгрузкой, доставкой, складированием материала. В-третьих, Вы получаете готовый продукт.  Цены на монтаж бетонной отмостки можно посмотреть здесь.

Качественный производитель бетона в Чеховском районе «Detaks»

Качественный поставщик строительных материалов в Московской области «СТРОЙКОМПЛЕКТ»